Laika ziņas
Šodien
Migla
Ceturtdiena, 17. oktobris
Karīna, Gaits

Lāčplēša dienai veltītie pasākumi

Pievienot komentāru

0/1000 zīmes
Stabs
S
Svētku sajūtu, sirdsskaidrību ikvienam, kurš saprot, kas ir Lāčplēša diena! Mīlestībā Latvijai nevaru teikt- priecīgus svētkus, bet saku, lai Dievs mums visiem palīdz un aizvien labi klājas. Pateicos tiem, kas man līdzās uz šīs zemes un tiem, kas AIZSAULĒ. Lai saites, kas mūs sien, nesatrūkst! Dievs, svētī Latviju!
Человек
Ч
"Patīkami kad krievi sāk saprast manus SVĒTKUS" Что ж, посмотрим на замечательного русского интеллектуала, одного из руководителей газеты "Вести Сегодня" Константина Гайворонского, и его статью "Тайные пружины "бермонтиады"" 12 ноября 2009 («Вести Сегодня Плюс» № 39) Как Латвия оказалась на задворках чужого заговора. ...Итак, 8 октября 1919 года Западная армия Бермонта разбила латышские части, вошла в Пардаугаву и увидела перед собой беззащитную Ригу. После чего командир немецкой Железной дивизии майор Бишоф отдал стоп–приказ. Почему? Мемуарист вспоминает: "Русские формирования и русский флаг были ему необходимы только для того, чтобы иметь возможность сохранить и сосредоточить на территории Курляндии и Литвы германские войска и необходимые склады в ожидании подготовлявшегося в Германии в середине октября выступления спартакистов в связи с предполагавшейся общей забастовкой, угольным голодом и всеобщим возмущением против теперешнего германского правительства. Но когда даже убийство Гаазе не вызвало, казалось бы, естественного взрыва, то Гольц оказался приблизительно в том же положении, как и Корнилов при его наступлении на Петроград". Расшифруем. Гражданская война в 1919 году идет не только в России, но и в Германии. Правда, там берлинских коммунистов (группу "Спартак") и Баварскую советскую республику удалось подавить. Но надолго ли? Немецкие монархисты — а фон дер Гольц один из самых ярых — ненавидят Временное правительство Германии, в котором заправляют социал–демократы. Монархисты считают, что немецкие соцдемы — это второе издание Керенского и неизбежно приведут Германию к большевистской революции. И потому они загодя готовят переворот. А теперь учтите, что те 40 тысяч штыков, которые фон дер Гольц сохранил в Митаве-Елгаве, — это самая крупная военная группировка Германии на тот момент Наступление на Ригу — это как раз та самая провокация, в результате которой Антанта объявляет блокаду. И — какое совпадение! — именно 8 октября 1919 года, в день начала наступления Бермонта на Ригу, в Берлине смертельно ранен один из лидеров социал–демократов Хуго Гаазе. Теперь понятно, почему Бишоф отдает стоп–приказ? Ему совершенно не улыбается лезть со своими немцами на правый берег Даугавы. Он в любую минуту может получить "весточку" из Берлина, и тогда — по вагонам и ауфидерзейн. Таким образом, Латвия — это задворки заговора фон дер Гольца, а вся героическая "бермонтиада" — всего лишь операция прикрытия для немецких монархистов. Увы и ах, европейская политика делается не в наших палестинах. Кто в итоге страдает? Рига! Целый месяц по ее правому берегу лупят пушки Бермонта, а по левому — орудия английских кораблей и латвийской армии. "Фридрихштадский плацдарм сделался пунктом, где бермонтовцам русской национальности было особенно удобно переходить на сторону латышей, чем они и пользовались, — пишет очевидец тех событий рижский журналист Бережанский. — Сдавшиеся в плен бермонтовцы, убедившись, что их до сих пор обманывали, выдавая латышских солдат за большевиков, составили воззвание к своим товарищам с разоблачением обмана. Воззвания эти затем сбрасывались латышскими аэропланами над расположением бермонтовских войск. Так как воззвания эти были не анонимные, а подписанные фамилиями, известными русским солдатам, они сыграли большую роль в разложении русской части бермонтовской армии". Русские бермонтовцы недоумевают: как же так, шли воевать с большевиками и вот уже месяц сидим под огнем английских орудий и воюем с латвийской армией? Бермонт издает грозные приказы, именуя латышей "большевистскими бандами" и напоминая, что, "устраняя враждебную русскому делу власть Улманиса, мы этим самым приводим сознание народных латышских масс к необходимому просветлению и убеждению, что мы и они — одно, что латышский край и Россия своим историческим прошлым неразрывно связаны между собой на всю жизнь". Но "просветление", похоже, наступало в самой Западной армии. "Я должен категорически заверить, что отношение латышских солдат к пленным русским бермонтовцам было не только вполне корректное, но и братское, — продолжает Бережанский. — В то время как пленных немецкой национальности латыши беспощадно расстреливали, к русским солдатам было проявлено максимум внимания, предупредительности и заботы… считая их невинными жертвами обмана. Значительная часть русских бермонтовцев по их личной просьбе была отправлена к генералу Юденичу на петроградский фронт… По рассказам русских бермонтовцев, они абсолютно ничего не знали, против кого вели бой. По объяснению их командиров, латыши были теми же большевиками, но несколько трусливее большевиков".
oparasa
o
Paliec sveiks, man mazais draudziņu! par Latviju!
Politķi NAV Varoņi
P
Es ļoti ceru un sagaidu NEVIENS politķis nesaņems kādu (Augstu Valsts) blavu. Nevienu politiķu nevar uzskatīt par varoni, un neviens politiķis ir to pelnījis - saņemt balvu Lāčplēšu (Latvijas varoņu) dienā
lauķe
l
Piekrītu, tikai.....tā atcere būs caurvīta skumjām, ka šodien Lāčplēša gars latviešu tautā ir pamiris nelietīgo politikāņu ambīciju dēļ..... Lai Dieva miers aizsaules dārzos mītošajiem latvju brīvības cīnītājiem!
Oskars
O
Patīkami kad krievi sāk saprast manus SVĒTKUS.......
Budapešta vēl atceras 1956..
B
Rītdien visi padomājiet par savu mazo, mīļo zemīti jūras krastā - Latviju. Aizdedziet svecīti un sajūtiet sirdī siltumu, sajūtiet savu zemīti Latviju sava sirdī - siltu sajūtu! Priecīgu Lāčplēša dienu rītdien!
Dr.xy
D
Novelu priecigus Lacplesa Dienas svetkus visai latviesu tautai!
atbilde
a
vai neskeo idzi? Rigas domē pie varas ir tieši SC un PLL, tie arī nosaka ko un kā, un par kādu naudu rīkot ...
Trigger
T
... Izskatās, ka pārsvarā svētkus Rīgā rīko nīstais Saskaņas centra un PLL/LC duets no "Rīgas Asiņainās Mērijas", -- a kur svētā neražīgo vientiešu Vienotība? Ko tā tautai svētkos piedāvā? Izskatās pēc "krievu kleites ar latvisko šķēlumu Vienotības gaumē", -- jūs šūsiet, a mēs, kur mācēsim, tur iegriezīsim?

Uzmanību!

Pieprasītā sadaļa var saturēt erotiskus materiālus, kuru apskatīšana atļauta tikai pilngadību sasniegušām personām.

Seko mums

Seko līdzi portāla Diena.lv jaunākajām ziņām arī sociālajos tīklos!

Ziņas e-pastā

Saņem Diena.lv aktuālās ziņas e-pastā!

LAIKRAKSTA DIENA PUBLIKĀCIJAS

Vairāk LAIKRAKSTA DIENA PUBLIKĀCIJAS


Aktuāli

Progresīvos premjere izmanto kā zibensnovedējus

Par to, cik iemeslu demisijai jau ir sakrājis aizsardzības ministrs Andris Sprūds, kāda aprēķina pēc premjere neprasa Progresīvo deleģēto ministru nomaiņu un cik ilgi izturēs Apvienotais saraksts, ar...

Ziņas

Vairāk Ziņas


Politika

Vairāk Politika


Rīgā

Vairāk Rīgā


Novados

Vairāk Novados


Kriminālziņas

Vairāk Kriminālziņas